Законопроект о РОП внесли в Госдуму

25.04.2023

Законопроект о расширенной ответственности производителей (РОП) внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Совершенствование механизма расширенной ответственности производителей (РОП) позволит привлечь в отрасль по обращению с отходами больше средств, которые необходимы для создания недостающих мощностей по утилизации в объеме 17,6 млн тонн.

Законопроект предусматривает перенос ответственности по РОП с производителей товаров на производителей упаковки. Это позволит существенно уменьшить количество субъектов регулирования - с 4 млн до 58,5 тысячи организаций, а значит упростить контроль и регулирование субъектов РОП.

Итак, что важно:

Нормативы утилизации с 2025 года будут одинаковыми для всех видов упаковки и начнется их поэтапный рост: в 2025 году – 55%, в 2026 – 75%, и в 2027 году уже 100%.

Создание методики расчёта ставок экосбора. Ставки экосбора не актуализировались шесть лет. Устанавливается дифференциация ставок экосбора в зависимости от сложности извлечения и переработки отдельных видов товаров и упаковки, для чего будет введена Методика расчета ставок экосбора с соответствующими коэффициентами “экологичности”. Это так называемый коэффициент экологичности, согласно которому чем менее экологична упаковка, тем выше ставка экосбора.

Цифровизация. Липовые акты утилизации уйдут в прошлое. Для этого законопроект предусматривает введение реестра верифицированных утилизаторов. Перед включением в реестр они должны будет пройти проверки, подтвердить наличие оборудования. При выявлении нарушений недобросовестные утилизаторы будут исключаться из реестра.

Прозрачность. теперь каждому товаропроизводителю станет проще понять, кто его утилизатор. Для этого вводится «конвертер», определяющий переход товаров в отход и впоследствии в товар (продукт утилизации). Исключается способ исполнения РОП посредством Ассоциаций компаний-производителей. Ассоциации не смогут предоставлять отчетность от имени товаропроизводителей и заключать договоры с утилизаторами, но смогут продолжить работу.

Для импортеров предусмотрено введение банковских гарантий и договора поручительства от утилизатора из реестра утилизаторов, либо уплата экосбора по факту ввоза товаров.

Также, согласно подготовленным поправкам в законодательство, правительство будет утверждать перечень видов продукции, в составе которых должна использоваться определённая доля вторичного сырья. Чтобы как можно больше полезных фракций вводилось в оборот.

«Мы рассчитываем на запуск новой модели РОП с 1 января 2024 года», — сообщил генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Расширенная ответственность производителей введена в России в 2015 году. Однако за время действия механизм не привёл к стимулированию развития системы обращения с отходами. Теперь правительство чётко указало сроки, в которые предстоит нарастить мощности для утилизации произведённой продукции.