Утверждена новая форма №4-ОС

05.12.2023

Опубликован Приказ Росстата от 31.07.2023 №369 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за сельским хозяйством и окружающей природной средой".

Данный нормативный акт утверждает:

— новую форму №4-ОС «Сведения о текущих затратах на охрану окружающей среды» (далее - форма);

— указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения.

Форму предоставляют юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие у себя природоохранные мероприятия (самостоятельно или в виде потребления сторонних природоохранных услуг), имеющие объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, при наличии текущих затрат на охрану окружающей среды и (или) оплаты услуг природоохранного назначения более 100 тысяч рублей в год; при этом данные виды затрат не суммируются.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

В данной форме не отражаются затраты на:

  • проведение мероприятий по охране здоровья, улучшению условий труда и повышению техники безопасности, реализованные по техническим соображениям, но дающие положительный экологический эффект (например, разработка проектной документации по установлению (изменению) санитарно-защитных зон промышленных объектов);
  • проведение мероприятий по непосредственному использованию природных ресурсов (например, водоснабжение; мониторинг загрязнения питьевой воды; платежи за водопользование по договорам);
  • проведение мероприятий по предотвращению или борьбе с последствиями стихийных бедствий и природных катастроф. Например, не включаются текущие затраты по прогнозу (профилактике) и устранению последствий засухи, заморозков, землетрясений, лавин, оползней;
  • строительство, модернизацию и реконструкцию объектов по охране окружающей среды;
  • мероприятия, осуществляемые главным образом в целях удешевления используемых видов топлива, сырья и материалов, общего снижения издержек производства или по оказанию соответствующих услуг, повышения качества выпускаемой продукции, которые могут иметь также некоторый экологический эффект;
  • приобретение основных фондов природоохранного назначения;
  • налог на добычу полезных ископаемых;
  • водный налог;
  • лесные подати;
  • сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов;
  • другие аналогичные налоги и платежи за природопользование и при природопользовании;
  • экологический сбор;
  • налог на имущество;
  • государственные пошлины (например, за выдачу разрешений на временный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух), за выдачу дубликатов или переоформление таких документов, за выдачу, продление, переоформление и пересмотр комплексного экологического разрешения, а также за внесение в него изменений.

Форма заполняется на основании данных первичного учета фактических затрат на охрану окружающей среды. Источником формирования данных по форме являются первичные учетные документы, определенные руководителем экономического субъекта по предоставлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Данные представляются в тысячах рублей, в целых числах, без десятичных знаков. Данные приводятся без налога на добавленную стоимость (НДС).

Форма предоставляется исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью (п. 7 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2007 N 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ»).

Приказ вступает в силу с 01.01.2024 г.

Ознакомиться с Приказом Росстата от 31.07.2023 №369 можно здесь.