С 2022 года статистическая отчетность сдается исключительно в электронном виде

26.11.2021

Федеральным законом от 30.12.2020 N 500-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации".

С 30 декабря 2020 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. При этом субъекты малого предпринимательства начнут применять эту норму с 1 января 2022 года (п.2 ст.3 Федерального закона от 30.12.2020 N 500-ФЗ).

Таким образом, прием статистической отчетности в бумажном виде, в том числе по формам федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы), № 2-ТП (воздух) и № 2-ТП (рекультивация), начиная с 01.01.2022, не предусмотрен законодательством РФ. Прием статистической отчетности Росприроднадзором осуществляется только в электронном виде.

Направление статистической отчетности в форме электронного документа, подписанного ЭЦП, предусмотрено посредством Личного кабинета природопользователя (https://lk.rpn.gov.ru/login).

Также, Роснедра информируют:

начиная с данных за 2021 год (для ежеквартальных форм за 4 квартал 2021 года) с 10.01.2022 г будет предусмотрена подача форм статистической отчетности с использованием «Личного кабинета недропользователя» (далее – ЛКН).

Перейти в личный кабинет недропользователя можно по ссылке: https://lk.rosnedra.gov.ru.

Вход в ЛКН осуществляется с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Для работы с Личным кабинетом недропользователя Вам необходимо авторизоваться в ЕСИА с использованием учетной записи сотрудника юридического лица или индивидуального предпринимателя, имеющего соответствующий доступ.

Заполнение форм статистической отчетности в ЛКН осуществляется через раздел «Мои лицензии», где находится нужная лицензия, и по нажатию кнопок «Просмотр» – «Отчетность ЛС» выбирается нужный тип формы.

Заполнение форм № 1-ЛС, 2-ЛС, 3-ЛС, 4-ЛС производится полностью в формализованном виде в базе статотчетности в on-line режиме с возможностью использования справочных значений и данных формы предшествующего года, что позволяет избежать повторного ввода одних и тех же сведений и избежать многих ошибок заполнения. Лицензионные сведения первого раздела форм формируются автоматически из реестра лицензий и участков недр ФГИС «АСЛН». Кнопка «Общая справка» в нижнем правом углу экрана описывает последовательность действий при заполнении форм.