С 01.09.2022 г. устанавливается перечень общедоступных сведений и информации, содержащихся в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов

14.04.2022

С 1 сентября 2022 года информация о применении пестицидов и агрохимикатов будет публиковаться в открытых источниках и станет доступной для граждан, бизнеса, экологов, аграриев и экспертов.

Распоряжением Правительства РФ от 11.04.2022 N 836-р утверждается перечень общедоступных сведений, который включает в себя:

- о юридическом лице (или индивидуальном предпринимателе), осуществляющем применение пестицидов и агрохимикатов (наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, сведения о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);

- кадастровые номера земельных участков, на которых осуществляется применение пестицидов и агрохимикатов; дату запланированных работ по применению пестицидов и агрохимикатов (включая (при наличии) информацию о сроке запрета выхода на обработанные площади);

- наименование пестицида и агрохимиката, действующее вещество пестицида, способ и дозировку применения пестицида и агрохимиката.

Создание указанной системы предусмотрено Федеральным законом от 30.12.2020 N 522-ФЗ и ставит своей целью обеспечение учета партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении (производстве (изготовлении), хранении, перевозке (транспортировке), применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении).

Все данные будут поступать из федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, оператором которой является Россельхознадзор. Затем информация будет публиковаться на сайте Россельхознадзора и его территориальных управлений.

Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г.