С 01.09.2022 г. вступают в силу новые требования к содержанию программы производственного экологического контроля

18.02.2022

Опубликован приказ Минприроды России от 18.02.2022 N 109, в котором утверждены:
  • требования к содержанию программы производственного экологического контроля;
  • порядок и сроки представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля.

Разработка программы ПЭК обязательна для предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на объектах I, II и III категории НВОС.
Раздел "Сведения об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников" должен содержать сведения об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, разработанной согласно приказу Минприроды России от 19 ноября 2021 г. N 871.

Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным.

Необходимо отметить, что программа производственного экологического контроля, утвержденная до вступления в силу настоящего приказа, является действующей до ее корректировки в случаях, предусмотренных Требованиями.

Утратил силу приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28 февраля 2018 г. N 74 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления, производственного экологического контроля".

Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует шесть лет.