С 01.08.2021 учет объектов НВОС ведется по новому адресу

01.08.2021

С 01.08.2021 года учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, ведется в Программно-техническом обеспечении ведения учета объектов НВОС (ПТО УОНВОС), размещенном по адресу uonvos.rpn.gov.ru.

Перейдя по ссылке, вам открывается доступ как публичной (открытой) части реестра объектов НВОС, так и непосредственной работе по учету объектов НВОС (постановка на учет, актуализация сведения и пр.).

Кроме того, с указанной даты Росприроднадзором полностью прекращена поддержка информационных сервисов, расположенных на домене .fsrpn.

Напомним, что постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов (ст. 69.2 Закона №7ФЗ).

Форма заявки утверждена приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554. В заявке природопользователь должен самостоятельно определить категорию объектов НВОС.

Критерии отнесения объектов, оказывающих НВОС, к объектам I, II, III и IV категорий утверждены постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398.

Обращаем внимание, что это обновленные критерии, ранее действовали критерии, утвержденные постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029.

Ответственность за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на госучет объектов НВОС и представление сведений для актуализации учетных сведений установлена ст. 8.46. КоАП РФ (на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей).