С 01.03.2022 вступает в силу новый порядок проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

17.12.2021

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 19.11.2021 г. № 871 утверждается Порядок проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки.

Основные изменения данного Приказа:
  • при проведении инвентаризации выбросов учитываются передвижные источники загрязнения атмосферного воздуха (далее – ИЗАВ), которые принадлежат на праве собственности либо ином законном основании хозяйствующему субъекту, осуществляющему деятельность на объекте ОНВ, и эксплуатируются (функционируют) на данном объекте.
При проведении инвентаризации выбросов учитываются передвижные ИЗАВ следующих видов:
  • автомобильный транспорт, строительная, сельскохозяйственная, дорожная и иная техника, которая относится к передвижным источникам выбросов, постоянно или временно эксплуатирующаяся (функционирующая) на объекте ОНВ;
  • самолеты и иные воздушные суда, постоянно или временно эксплуатирующиеся (функционирующие) на объекте ОНВ;
  • железнодорожный транспорт, постоянно или временно эксплуатирующийся функционирующий) на объекте ОНВ;
  • водные суда, постоянно или временно эксплуатирующиеся (функционирующие) на объекте ОНВ.
Также учитываются выбросы от передвижных ИЗАВ на стоянках и сооружениях, где осуществляется работа, обслуживание и ремонт передвижных ИЗАВ, погрузка и разгрузка передвижных ИЗАВ. В случае, если выбросы от передвижных ИЗАВ на таких стоянках и сооружениях были учтены при инвентаризации выбросов на объекте ОНВ как выбросы от стационарных ИЗАВ, повторный учет выбросов на данных стоянках и сооружениях не требуется.

В связи с учетом передвижных ИЗАВ, добавляется приложение – образец «выбросы от передвижных ИЗАВ».

Документация по инвентаризации стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, утвержденная до вступления в силу настоящего приказа, является действующей и подлежит корректировке в случаях, предусмотренных Порядком.
В случае, если для объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, утвержденная до вступления в силу настоящего приказа документация по инвентаризации стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не соответствует требованиям Порядка, такая документация должна быть оформлена в соответствии с требованиями Порядка и утверждена в срок не позднее одного года со дня вступления в силу настоящего приказа.

Утратили силу:
  • приказ Минприроды России от 7 августа 2018 г. N 352 "Об утверждении Порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения такой инвентаризации и корректировки" (зарегистрирован Минюстом России 24 октября 2018 г., регистрационный N 52522);
  • приказ Минприроды России от 17 сентября 2019 г. N 627 "О внесении изменения в абзац третий пункта 27 Порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки, утвержденного приказом Минприроды России от 07.08.2018 N 352" (зарегистрирован Минюстом России 13 декабря 2019 г., регистрационный N 56797).
С полным текстом приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 19.11.2021 г. № 871 можно ознакомиться по ссылке.

Дата опубликования: 30 ноября 2021 г.
Дата вступления в силу: 1 марта 2022 г.
Срок действия 6 лет, до 1 марта 2028 г.