Открыта регистрация на цифровой платформе по обращению с отходами I и II классов – ФГИС ОПВК

09.12.2021

Открыта регистрация в Федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК), разработанной ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО», предприятие Госкорпорации «Росатом»).
Тестовая эксплуатация ФГИС ОПВК продолжалась более года. В настоящее время система доступна на основном портале: gisopvk.ru.

Цифровая платформа ФГИС ОПВК станет «одним окном» для учета и контроля всего жизненного цикла отходов – с момента их образования до утилизации, поможет прогнозировать загрузку мощностей и оптимизировать логистику. Регистрация во ФГИС ОПВК ведется с помощью единой системы идентификации и аутентификации (ФГИС ЕСИА). Чтобы войти в систему достаточно планшета, телефона или компьютера, подключенного к сети, и учетной записи на портале «Госуслуги».

Для удобства пользователя ФГИС ОПВК интегрирована с информационными системами Росприроднадзора, «Госуслуги», сервисами ФНС, АИС «Налог-3», Публичной кадастровой картой Росреестра, ПТК «Госконтроль» и другими системами. Информация о юридическом лице, выданных лицензиях будет интегрироваться автоматически. Благодаря этому пользователям не потребуется повторно вносить сведения, уже имеющиеся в других информационных системах.

Для предприятий-отходообразователей, операторов по транспортированию и переработке отходов I и II классов – участников ФГИС ОПВК действует круглосуточная многоканальная линия: 8 (800) 755-75-23. Обратиться за технической поддержкой можно также по электронной почте: support.fgisopvk@rosatom.ru.