Опубликован Приказ о порядке утверждения программы повышения экологической эффективности

20.07.2021

В случае невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, технологических нормативов юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на объектах I категории, разрабатывается и утверждается программа повышения экологической эффективности (ППЭЭ).

Проект ППЭЭ подлежит одобрению межведомственной комиссией по рассмотрению программ повышения экологической эффективности.

Проект программы с обосновывающими материалами направляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в форме электронного документа, подписываемого усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием государственной информационной системы промышленности и регистрируется автоматически в день подачи в информационную систему.

Срок рассмотрения проекта программы не может превышать два месяца со дня его поступления на рассмотрение в Комиссию и может быть продлен по обращению заявителя, но не более чем на два месяца.

Члены Комиссии в течение 3 рабочих дней со дня получения проекта программы с обосновывающими материалами имеют право через ответственного секретаря Комиссии направить запрос заявителю о предоставлении дополнительных материалов по проекту программы.

В случае голосования члена Комиссии за решение об отказе в одобрении проекта программы им должны быть представлены мотивированные замечания к проекту программы, а также предложения и рекомендации по его корректировке. В случае их непредставления проект программы считается одобренным членом Комиссии.

С текстом документа можно ознакомиться: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107160024