ВАЖНО! Новые формы Геологической и Государственной отчетности

20.10.2023

С 1 сентября 2023 г. вступают в силу следующие новые нормативные документы:

- приказ Минприроды России и Роснедр от 23 августа 2022 г. № 547/04 «Об утверждении Порядка представления геологической информации о недрах в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, фонды геологической информации субъектов Российской Федерации»;

 - приказ Минприроды России и Роснедр от 23 августа 2022 г. № 548/05 «Об утверждении перечней первичной геологической информации о недрах и интерпретированной геологической информации о недрах, представляемых пользователем недр в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, фонды геологической информации субъектов Российской Федерации по видам пользования недрами и видам полезных ископаемых»;

 - приказ Минприроды России и Роснедр от 23 августа 2022 г. № 549/06 «Об утверждении Требований к содержанию геологической информации о недрах и формы ее представления».

Начиная с отчетности за 2023 год пользователями недр, на официальном сайте с использованием Портала «Личный кабинет недропользователя» на официальном сайте Роснедр https://lk.rosnedra.gov.ru, подготавливается и предоставляется ежегодная и ежеквартальная геологическая отчётность пользователей недр, осуществляющих в соответствии с лицензией на пользование недрами геологическое изучение недр, и государственная отчетность пользователей недр, осуществляющих разведку месторождений полезных ископаемых и подземных вод и их добычу.

Срок предоставления первой квартальной геологической (ТПИ и ПВ) и государственной отчетности – до 31.10.2023. Ссылка в личном кабинете недропользователя для заполнения открыта.

Обращаем внимание, существующие в Личном кабинете ссылки на представление статотчетности будут отменены начиная с середины 2024 года.

Наряду с геологической и государственной отчетностью пользователей недр, также предусматривается представление Ежегодного информационного отчета о проведенных работах по геологическому изучению недр на предоставленном в пользование участке недр, а также Отчета о результатах мониторинга состояния недр.

Кроме того, для полного перехода на новый формат отчетности, с 01.09.2023 по 01.07.2024 устанавливается переходный период, в рамках которого пользователи недр должны предоставлять как геологическую и государственную отчетность, так и статистическую отчетность.

Информация о порядке подготовки и представления отчетности представлена на сайте Росгеолфонд.

Также необходимую информацию вы можете получить у сотрудников компании НижНовЭкология по тел. 8 831 214-39-69 (многоканальный).