Минприроды России представило разъяснения по вопросу выполнения условий водопользования

06.09.2021

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации в ответ на обращение Национальной ассоциации природопользователей представило разъяснения по вопросу выполнения условий водопользования.

Типовая форма решения о предоставлении водного объекта в пользование утверждена приказом Минприроды России от 08.07.2019 N 453, редакция которой не предусматривает указания в решении максимального содержания загрязняющих веществ в сточных, в том числе дренажных, водах, как это было ранее (ред. от 08.08.2014).

Решения, выданные до дня вступления в силу приказа N 453, действуют с учетом содержащихся в них условий водопользования и изменениям не подлежат, при этом "новые" условия водопользования учитываются при оформлении и выдаче новых решений.

В этой связи водопользователь вправе обратиться в уполномоченный орган за досрочным прекращением права пользования водным объектом и последующим оформлением нового решения (пункты 34 - 36 Правил подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 844).

Таким образом, водопользователь вправе обратиться в уполномоченный орган за досрочным прекращением права пользования водным объектом и последующим оформлением нового решения о предоставлении водного объекта в пользование в соответствии с пп. 34-36 Правил подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. № 844).