Глеб Никитин подписал соглашение об информационном взаимодействии в сфере обращения с ТКО

26.05.2023

На полях Невского международного экологического конгресса (НМЭК) подписано соглашение об информационном взаимодействии властей Нижегородской области и обществом с ограниченной ответственностью «А.ПРО».

В его подписании участвовали генеральный директор РЭО Денис Буцаев, губернатор региона Глеб Никитин, а также представитель ООО «А.ПРО» Артем Седов.

Автоматизированная информационная система "Автоматизация процессов региональных операторов" (АИС "А.ПРО") была создана РЭО совместно с ООО "Большая Тройка". АИС "А.ПРО" охватывает всю деятельность оператора по обращению с ТКО – от заключения договоров до назначения ежедневных задач водителям мусоровозов, позволяя автоматически прокладывать и оптимизировать маршруты с учетом объема отходов на объектах инфраструктуры.

"Суть очень простая – это улучшение информационного обеспечения обращения с твердыми коммунальными отходами. Сейчас мы отслеживаем темпы вывоза с контейнерных площадок региональными операторами, количество мусоровозов и контейнеров. Эта же информационная система позволит синхронизировать движение транспортных средств с платежными операциями. И самое главное – там есть пилотный проект по установке датчиков на контейнеры для определения объема и массы накапливаемых отходов. По сути, это первый шаг к решению сложнейшей задачи    возможного фактического оборота мусора. Сейчас нет иного способа оценки объемов по нормативу, а мы работаем над тем, чтобы такие механизмы появились", - сказал Глеб Никитин.

«Региональные операторы отвечают за всю цепочку обращения с твердыми коммунальными отходами — это сбор, транспортировка, накопление, обработка, утилизация и захоронение. Они должны создавать оптимальные маршруты, следить, чтобы мусоровозы их соблюдали, обеспечивать менеджмент и контроль. В помощь региональным операторам при участии РЭО была создана АИС «А.ПРО». В рамках соглашения РЭО предоставит Нижегородской области методологию анализа и обработки информации, получаемой регионом через систему. Наше сотрудничество призвано наладить автоматический обмен сведениями в рамках развития комплексной системы обращения с ТКО в области. Рассчитываем, что данный опыт получит распространение по всей стране», — сообщил Денис Буцаев.

Ранее РЭО представил мобильное приложение для водителей мусоровозов. Оно позволит региональным оператором следить за вывозом отходов с контейнерных площадок в режиме реального времени.

Также напомним, что Нижегородская область является одним из первых регионов России, где из регионального бюджета субсидируется закупка контейнеров, в том числе для раздельного накопления отходов, и создание контейнерных площадок. С 2019 года закуплен 3 231 сетчатый контейнер для раздельного сбора ТКО – это около 30% от общего количества закупленных контейнеров.

По итогам 2022 года ППК «РЭО» признала Нижегородскую область регионом с наибольшим количеством действующих экопунктов в России. На территории 17 муниципальных образований установлено 89 пунктов приема вторсырья.