Установлены новые правила рассмотрения заявок на получение комплексных экологических разрешений

08.08.2022

Постановлением Правительства № 1386 от 04.08.2022 утверждаются Правила рассмотрения заявок на получение комплексных экологических разрешений, выдачи, переоформления, пересмотра, отзыва комплексных экологических разрешений и внесения в них изменений.

Правила устанавливают порядок рассмотрения заявок на получение комплексных экологических разрешений (далее - разрешения), выдачи, переоформления, пересмотра, отзыва разрешений и внесения в них изменений.

Разрешение выдается юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю, осуществляющим хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории, на отдельный объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, в том числе линейный объект, на основании заявки на получение разрешения.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, при наличии соответствующих отраслевых информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям вправе получить разрешение в порядке, установленном настоящими Правилами.

Разрешение выдается территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в срок, не превышающий 63 рабочих дня со дня регистрации заявки на получение разрешения.

В случае если объект расположен в пределах территорий 2 и более субъектов Российской Федерации, заявитель направляет заявку на получение разрешения в один из территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту размещения объекта по своему усмотрению.

При формировании заявки на получение разрешения с использованием информационной системы заявителю обеспечивается возможность копирования и сохранения заявки на получение разрешения и прилагаемых к ней документов.

Заявка на получение разрешения подписывается электронной подписью уполномоченного лица заявителя. Представление документов на бумажном носителе не требуется.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г.

Правила, утвержденные настоящим постановлением, действуют в течение 6 лет со дня вступления в силу настоящего постановления.

С текстом документа можно ознакомиться по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202208090003