Госдума приняла закон о вторичных ресурсах

28.06.2022

Закон, разъясняющий понятия «вторичные ресурсы» и «вторичное сырьё» приняли депутаты Государственной Думы во втором и в третьем чтениях. Большинство парламентариев поддержали подготовленные изменения в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты.
В документе впервые дано определение, что относится к вторичным материальным ресурсам.

«Виды отходов, которые или компоненты которых могут быть повторно использованы для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг или получения энергии и которые получены в результате раздельного накопления, сбора или обработки отходов либо образованы в процессе производства», - говорится в законе.
Еще одно понятие, которое вводит документ - вторичное сырьё. Определено, что это «продукция, полученная из вторичных ресурсов непосредственно (без обработки) или в соответствии с технологическими процессами, методами и способами, предусмотренными документами».

Согласно документу, в законе "Об охране окружающей среды" появится статья "Требования при обращении с побочными продуктами производства". Побочные продукты производства будут признаваться отходами в случае, если они расположены в объектах размещения отходов, а также если они не используются в качестве сырья в собственном производстве или в течение трех лет не переданы иным лицам в качестве продукции. Законопроект обязывает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей самостоятельно относить вещества и предметы к отходам либо к побочным продуктам производства вне зависимости от факта включения таких веществ и предметов в федеральный классификационный каталог отходов. Исключение составляют отдельные вещества и предметы, которые включены в перечень правительства РФ.
С 2030 года запрещается захоронение вторичных ресурсов, они будут подлежать утилизации. Граждане при этом будут обязаны обеспечивать раздельные сбор и накопление вторичных ресурсов в местах накопления отходов или сдачу их в места сбора вторичных ресурсов. Согласно поправкам ко второму чтению законопроекта, эти нормы будут применяться с 1 марта 2023 года.

Уточняется также, что в местах сбора вторсырья может осуществляться складирование вторичных ресурсов как по видам, так и по группам однородных отходов. При этом юридические лица и индивидуальные предприниматели будут обязаны самостоятельно заниматься утилизацией вторичных ресурсов или передавать их иным лицам для утилизации.

Органы государственной власти при этом наделяются полномочиями с 1 марта 2024 года установить перечни видов товаров и работ, производство и выполнение которых допускается только с использованием определенной доли вторичных ресурсов в их составе, а также видов продукции, производство и использование которой не допускается, если при этом образуются неперерабатываемые или трудноперерабатываемые отходы.